В Испании допустили, что отключение электроэнергии в Европе могло быть вызвано кибератакой

17:06 - 29.04.2025


29 апреля, Fineko/abc.az. В Испании предположили, что масштабное отключение электроэнергии в Европе может быть результатом кибератаки. Об это заявил судья национального суда Испании Хосе Луис Калама.

Как передает ABC.AZ, он начал расследование причин отключения электроэнергии по всей стране. Судья запросил отчеты от национального киберагентства, национальной полиции и оператора электросетей.

Напомним, в Европе 28 апреля произошло массовое отключение электричества, которое затронуло Испанию, Португалию, Андорру, Францию и Бельгию. Экономический ущерб для стран оценили на уровне €100-200 млн в сутки.