SpaceX предупредила ЕС об угрозе отключения Starlink из-за протекционистских мер Брюсселя

16:35 - 22.06.2026


22 июня, Fineko/abc.az. Американская корпорация SpaceX направила официальное предупреждение властям Евросоюза, заявив, что новая инициатива Брюсселя по защите европейских спутниковых операторов может оставить регион без современных сервисов Starlink.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на Financial Times, Еврокомиссия намерена зарезервировать основную часть стратегического диапазона частот 2 ГГц (используется для прямой связи спутников со смартфонами — Direct-to-Device) исключительно за европейскими игроками, жестко ограничив доступ для провайдеров из США и Китая.

Ключевые параметры геополитического релиза:

Угроза связи в Украине и риски помех: В SpaceX подчеркнули, что искусственное разделение спектра приведет к глобальным техническим помехам для экстренных служб. Компания особо отметила, что инициатива ЕС ставит под удар стабильность работы более 50 000 терминалов Starlink, развернутых в Украине для обеспечения критически важной гуманитарной и экстренной связи.

Ответные меры Вашингтона: Стремление Брюсселя ограничить экспансию Илона Маска ради «технологического суверенитета» вызвало жесткую реакцию в США. Федеральная комиссия по связи (FCC) уже предупредила, что в случае дискриминации американских компаний США примут зеркальные протекционистские меры и заблокируют доступ европейских спутниковых операторов на свой рынок.