16:55 - 23.06.2026
23 июня, Fineko/abc.az. Тегеран активизировал переговоры с НПЗ в Индии, Японии и Южной Корее, стремясь снизить зависимость от Китая.
Как передает ABC.AZ, об этом сообщает Bloomberg. Причина — 60-дневное смягчение санкций США, позволяющее временно нарастить экспорт и разгрузить танкеры с накопленными запасами. В море находится около 68 млн баррелей иранской нефти, значительная часть — без четкого пункта назначения.
Однако азиатские покупатели не спешат: у них достаточно альтернативных поставок, а санкционные и финансовые риски остаются высокими. Заметный рост экспорта возможен только при более устойчивом смягчении санкций и значительных скидках.
23 Июня 2026