15:00 - 5.06.2024
5 июня, Fineko/abc.az. Венгрия продолжает работу по диверсификации поставок с целью снижения зависимости от российского газа.
Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиярто в рамках Бакинской энергетической недели.
По его словам, годовое потребление газа в стране составляет 9-10 млрд кубометров, из которых только 1,5 млрд кубометров производит сама Венгрия. С целью снижения зависимости от российского газа были проведены и ведутся работы по закупке газа у Азербайджана, Турции и Катара.
Министр также отметил, что в этом году Венгрия впервые закупила газ у Азербайджана и Турции.
Петер Сиярто добавил, что переговоры в Катаре все еще продолжаются, и в ближайшее время будет достигнуто соглашение в этой области.
22 Июня 2026
23 Июня 2026
22 Июня 2026