11:14 - 22.06.2026
22 июня, Fineko/abc.az. Количество легковых автомобилей, ввезенных в страну, за 5 месяцев сократилось примерно на 40%.
Как сообщает ABC.AZ, по словам экономиста Халида Керимли, если в январе–мае прошлого года в Азербайджан было ввезено 39 тыс. легковых автомобилей, то за тот же период этого года этот показатель снизился до 24 тыс.
Это означает существенное сокращение импорта автомобилей.
Эксперт объясняет основную причину снижения быстрыми покупками, наблюдавшимися на рынке со второй половины прошлого года, поскольку как граждане, так и продавцы знали, что 18-процентная льгота по НДС, применяемая к электрическим и гибридным автомобилям, с 1 января 2026 года будет отменена.
По этой причине в прошлом году импорт автомобилей увеличился более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом.
С подробностями можно ознакомиться в сюжете, подготовленном телеканалом Xəzər TV.
22 Июня 2026