16:19 - 20.05.2026
20 мая, Fineko/abc.az. Гонконг планирует запустить новую систему клиринга золота к июлю этого года.
Как сообщает ABC.AZ, об этом передает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Шаг Гонконга говорит о планах города стать глобальным центром торговли драгоценными металлами. Механизм будет отражать финансовую инфраструктуру Лондона – крупнейшего в мире рынка драгоценных металлов – и позволит участникам осуществлять расчеты по сделкам через нераспределенные счета. Такие счета дает возможность осуществлять более быструю и масштабируемую торговлю, что важно для ликвидности.
Отмечается, что Гонконг пригласил ряд дружественных Китаю центральных банков принять участие в клиринговой системе в рамках усилий по продвижению себя как центра торговли, финансирования и хранения. Специальный административный район также подписал соглашение о сотрудничестве с Шанхайской золотой биржей и планирует расширить мощности по хранению золота до 2000 тонн в течение трех лет.
23 Июня 2026
22 Июня 2026