Нефтеперерабатывающий завод будет перенесен за пределы Баку

17:38 - 3.03.2025


3 марта, Fineko/abc.az. Нефтеперерабатывающий завод планируется перенести до 2030 года.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил начальник Отдела промышленности и энергетики Кабинета министров Эльшан Гаджизаде в ходе общественного обсуждения парламентского комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии.

«Был поднят вопрос о переносе нефтеперерабатывающего завода на окраину города. Есть два сценария, связанных с этим: один — это проект модернизации, где рассматривается вопрос о переносе завода или его развитии в направлении второй фазы. Рассматриваются оба сценария. Если мы построим новый завод, то это будет намечено на 2030-2031 год. Завод планируется перенести к 2030 году. Мы все хотим, чтобы все жили в благополучии. Но энергоресурсы имеют свои издержки на добычу. И это пока совпадает с нынешними тарифами. Уровень рентабельности "Азеришиг" по сегодняшним тарифам очень низкий. Почему мы не идем на приватизацию? Новый законопроект О регулировании энергетики скоро поступит в парламент. У нас есть проекты на 2-х гигабайта, которые относятся к иностранным инвесторам. Если к проектам подключатся и внутренние инвесторы, то приватизация углубится, усилится конкурентная среда. В результате будет проведена оптимизация цен на тарифы», – сказал Эльшан Гаджизаде.

Вся лента