Пик суточного трафика в Ормузском проливе: Зафиксирован рекорд после начала войны

05:04 - 26.06.2026


26 июня, Fineko/abc.az. В Ормузском проливе, имеющем стратегическое значение для мировой торговли, зафиксирован самый высокий суточный показатель прохода коммерческих судов с момента начала масштабного геополитического кризиса. За минувшие сутки через пролив прошло 70 торговых судов, что стало рекордом с 28 февраля.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на данные аналитической компании Kpler, до начала американо-иранского конфликта (28 февраля) через пролив ежедневно проходило в среднем 130 судов. В день начала войны трафик упал до 78 судов, а затем сократился на 90% от довоенного уровня. После подписания и вступления в силу 18 июня 14-пунктового соглашения между США и Ираном трафик в проливе вырос в посуточном исчислении более чем на 100%.

Основные параметры восстанавливающегося судоходства:

  • Транзит нефти: Среди судов, прошедших через пролив, зафиксированы супертанкеры, вышедшие из портов ОАЭ, Саудовской Аравии, Ирака и Ирана, несущие на борту не менее 11 млн баррелей сырой нефти.

  • Первые поставки на Запад: Греческий танкер "Prudent Warrior" с 1 млн баррелей нефти из ОАЭ на борту взял курс на Грецию, став одним из первых западных судов, возобновивших экспорт после войны.

  • Разнообразие грузов: Помимо нефти, 24 июня через Ормузский пролив возобновился активный транзит сухогрузов, танкеров с LPG (сжиженным газом), зерном и химическими удобрениями.

Для справки: до войны через Ормузский пролив транспортировалось около 20 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки (15 млн — сырая нефть, 5 млн — нефтепродукты).

Вся лента