Мы будем применять электронные возможности в соседних странах и в Азербайджане - председатель ГТК

16:01 - 25.06.2026


25 июня, Fineko/abc.az. Процесс вступления Азербайджана к двум конвенциям - Конвенции о процедуре совместного транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами – будет завершен в ближайшем будущем.

Как сообщает ABC.AZ, об этом председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана, генерал-полковник таможенной службы Шахин Багиров заявил в совместном интервью информационному агентству Report и Общественному телевидению.

По его словам, после этого Азербайджан сможет применять у себя электронные и гарантийные транзитные правила, используемые в соседних странах, а также возможности оформления с помощью безбумажных технологий.

"Это будет применяться вдоль коридора в европейском направлении. Параллельно Азербайджан ведет соответствующую работу и с азиатским регионом. Продолжается работа по упрощению транзитных операций с государствами Центральной Азии, Китаем и другими партнерами, в том числе при поддержке Азиатского банка развития. Считаем, что и в этой сфере будут достигнуты положительные результаты, что, в свою очередь, внесет вклад в повышение привлекательности Среднего коридора с таможенной точки зрения", - сказал Багиров.

Вся лента