Министр: Стоимость обучения одного студента в Азербайджане значительно ниже, чем в других странах

17:32 - 22.06.2026


22 июня, Fineko/abc.az. Стоимость обучения одного студента в Азербайджане значительно ниже по сравнению с другими странами.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев в интервью телеканалу “Xəzər TV”.

По его словам, если мы хотим обучить компьютерного инженера за две тысячи манатов, то, конечно, для студента хорошо, что это дешево: «Но чем дешевле образование, тем сложнее обеспечить качество. Невозможно полностью разорвать связь между качеством и ценой. Если бы мы нашли универсальный способ готовить дешёвые и при этом высококачественные кадры, к нам обращался бы весь мир. Чтобы повысить качество, мы вынуждены увеличивать финансирование. В этом направлении важным решением являются “группы SABAH”. В то же время, если невозможно повысить стоимость обучения, университеты вынуждены увеличивать число студентов. В таком случае возникает обратная зависимость между количеством и качеством. Поэтому во многих наших высших учебных заведениях рост числа студентов может приводить к снижению качества образования. Цель проводимых нами реформ заключается в том, чтобы без создания серьёзного социального недовольства повысить качество высшего образования и одновременно, не усиливая перегрузку города, развивать региональные университеты и обеспечить обучение студентов в регионах. В регионах возможно предоставлять студентам качественное образование. Более того, по ряду специальностей региональные университеты показывают лучшие результаты. Есть региональные вузы, качество образования которых по определённым направлениям выше, чем в университетах Баку», — отметил министр.

Вся лента