15:38 - 22.06.2026
22 июня, Fineko/abc.az. Ожидается, что в ближайшие недели будет подписано акционерное соглашение между сербской компанией “Elektroprivreda Serbiya” (EPS) и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) по развитию, строительству и управлению газовой электростанцией (ГЭС) в городе Ниш данной страны.
ABC.AZ сообщает, что об этом заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович Ханданович на встрече с мэром города Ниш Драгославом Павловичем.
Стороны в ходе встречи в целом обсудили деятельность, осуществляемую в рамках проекта строительства газовой электростанции в Нише.
Д. Ханданович подчеркнула, что завершение строительства электростанции планируется в 2030 году:
«Начаты работы по подготовке и согласованию планировочных документов. Пространственный план города Ниш уже принят, и это создает основу для дальнейшей работы над планировочными документами. На встрече всех заинтересованных сторон, участвующих в проекте, мы получили возможность от проектировщика получить информацию об основных работах и графике реализации, которые будут осуществляться до конца 2030 года. Именно в этом году планируется завершение строительства электростанции. Новый объект повысит надежность электроснабжения, укрепит энергетическую стабильность Сербии, а также внесет дополнительный вклад в улучшение обеспечения жителей Ниша тепловой энергией».
22 Июня 2026
22 Июня 2026
22 Июня 2026