12:34 - 22.06.2026
22 июня, Fineko/abc.az. Ёмкость зерновых элеваторов будет увеличена до 2,05 млн тонн.
Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Сеймур Сафарли на региональном совещании по Ширван-Сальянскому экономическому району в рамках «Государственной программы по развитию производства и переработки продукции сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры на 2026–2030 годы».
По его словам, основной целью в зерноводстве является повышение урожайности пшеницы и ячменя, увеличение обеспечения продовольственной пшеницей за счёт местного производства и повышение доходности фермеров.
Он отметил, что на орошаемых зерновых площадях планируется внедрение лазерной планировки, спринклерного и других современных методов орошения. Также важной задачей является своевременная и без потерь уборка урожая. Для этого будут заранее формироваться графики уборки, обеспечиваться правильное распределение комбайнов по районам и хозяйствам, а также внедряться механизмы совместного использования техники, что позволит снизить потери урожая.
Замминистра добавил, что наряду с ростом производства необходимо расширять инфраструктуру хранения:
«Создание зерновых элеваторов, сушильных, очистительных и сортировочных линий в регионах позволит сократить вынужденную продажу продукции фермерами сразу после уборки по низкой цене. В Госпрограмме предусмотрено увеличение общей ёмкости зерновых элеваторов по стране с 1,9 млн тонн до примерно 2,05 млн тонн, а также увеличение ёмкости холодильных складов сельскохозяйственного назначения с 400 тыс. тонн до примерно 500 тыс. тонн».
22 Июня 2026
22 Июня 2026