10:50 - 3.06.2026
3 июня, Fineko/abc.az. Азербайджан и Германия провели обсуждения по вопросам поставок газа, энергетического перехода и внедрения низкоуглеродных решений.
Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на Министерство энергетики, переговоры состоялись в рамках Бакинской энергетической недели между министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым и председателем исполнительного совета (CEO) германской компании VNG AG Ульфом Хайтмюллером.
В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию на мировом энергетическом рынке, вопросы обеспечения надежности поставок в условиях энергетического кризиса, диверсификацию рынков и расширение международного энергетического сотрудничества.
Особое внимание было уделено энергетическому переходу Азербайджана, развитию возобновляемых источников энергии, систем накопления энергии на базе аккумуляторов, а также модернизации энергетической системы страны.
Было отмечено, что в настоящее время в Азербайджане реализуются 11 промышленных проектов в области солнечной и ветровой энергетики, которые в ближайшем будущем обеспечат значительную долю установленной генерирующей мощности страны.
Подчеркивалось, что проекты в сфере возобновляемой энергетики способствуют экономии природного газа и расширению экспортных возможностей, а также сопровождаются увеличением инвестиций в укрепление энергосистемы и повышение ее устойчивости.
Стороны также отметили важную роль водорода, биометана и других альтернативных источников энергии в энергетической системе будущего, а также значение проектов по созданию электрических интерконнекторов между Азербайджаном, Турцией и Европой.
Кроме того, были рассмотрены перспективы сотрудничества по указанным направлениям.
22 Июня 2026