Биррел: SOCAR пока не проводит никаких работ на средиземноморском шельфе Израиля

16:18 - 2.06.2026


2 июня, Fineko/abc.az. Консорциум в составе Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), британской BP и израильской NewMed Energy пока не проводит никаких работ на средиземноморском шельфе Израиля.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом заявил журналистам вице-президент BP по добыче и операциям Гордон Биррел.

"Есть лицензии на проведение работ Зоне I в исключительной экономической зоне Израиля в партнерстве с SOCAR и NewMed Energy. Однако никакой деятельности в рамках данного проекта на данный момент нет", - сказал Биррел, добавив, что связано это с геополитической ситуацией на Ближнем Востоке.

Отметим, что для начала работ в Зоне I компании SOCAR, BP и NewMed Energy 22 декабря 2025 года подписали Соглашение о совместной деятельности, определяющее взаимные права и обязанности сторон в рамках работ на лицензионных участках.

 

Вся лента