Максимальный лимит переводов в системе «Открытого банкинга» может достигнуть 40 тыс. манатов

11:50 - 14.05.2026


14 мая, Fineko/abc.az. В Азербайджане максимальный лимит переводов в рамках «Открытого банкинга» предполагается на уровне 40 тыс. манатов.

Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом заявил специалист по открытому банкингу Департамента финансовых технологий и инноваций Центрального банка Азербайджана Эльмар Дидакенан.

«Переводы должны осуществляться через Систему мгновенных платежей (AÖS). Максимальный лимит не означает, что каждый гражданин сможет переводить 40 тыс. манатов. Банки, исходя из своей склонности к риску, могут устанавливать различные лимиты. Например, один банк может разрешить переводы до 5 тыс. манатов, другой — до 10 тыс. манатов. Перевод можно будет осуществить, указав FIN-код другого гражданина, номер мобильного телефона или IBAN-счёт», — отметил он.

По словам представителя Центробанка, комиссии в рамках «Открытого банкинга» банки будут определять самостоятельно:

«Взимание комиссии — это бизнес-решение самого банка. Возможно, некоторые банки вообще не будут применять такие комиссии. Мы не намерены запрещать или ограничивать бизнес-деятельность финансовых субъектов. Однако можно сказать, что при переводах со счёта на счёт расходы ниже, и, думаю, банки учтут это и смогут предложить более выгодные условия. Тем не менее, при переводах с кредитных карт даже в рамках “Открытого банкинга” комиссия всё равно будет применяться».

 

Вся лента