16:28 - 13.05.2026
13 мая, Fineko/abc.az. В 2025 году пассажиропоток в бакинском метро снизился, но доходы выросли.
Как сообщает ABC.AZ, в прошлом году метрополитеном было перевезено 226,8 млн пассажиров, что на 1,4% меньше по сравнению с 2024 годом. Пассажирооборот составил 2 671,46 млн пассажиро-километров, снизившись на 1,6% в годовом выражении.
Наряду с этим увеличились доходы от пассажирских перевозок в метро. Так, в 2025 году доходы в этой сфере составили 116,46 млн манатов, что на 15,7% больше, чем годом ранее.
В последний раз Тарифный совет повысил плату за проезд в бакинском метро с 40 до 50 гяпик с 1 июля 2024 года и до 60 гяпик в 2025 году. Последнее изменение было внесено Министерством цифрового развития и транспорта.
Между тем, председатель Бакинского метрополитена Вюсал Асланов ранее заявил, что с 2025 года интервалы движения поездов сокращены, а количество поездов на линии в часы пик доведено до 36 пар. По его словам, в метро также ведется работа над цифровыми решениями, управлением на основе искусственного интеллекта и новыми платежными системами.
24 Июня 2026
24 Июня 2026
22 Июня 2026
22 Июня 2026
22 Июня 2026