Каспий становится новым логистическим хабом на фоне блокировки Ормузского пролива

12:15 - 12.05.2026


12 мая, Fineko/abc.az. После блокировки Ормузского пролива США основные логистические потоки начали смещаться на север — в сторону Каспийского региона.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на The New York Times, в настоящее время ключевые маршруты проходят через Каспийское море. Четыре иранских порта принимают зерно, кукурузу, растительное масло и другие грузы, которые ранее доставлялись южным маршрутом.

Издание отмечает, что каспийское направление оказалось менее уязвимым, поскольку доступ к нему имеют только прикаспийские государства. По оценкам аналитиков, к концу года объёмы поставок по этому маршруту могут удвоиться.

Американские источники также допускают, что через Каспий начнут транспортироваться не только продовольственные товары, но и промышленные компоненты, включая детали для дронов.

На этом фоне Иран временно запретил экспорт продовольствия и сельскохозяйственной продукции, которые ранее составляли более 60% поставок в Россию.

Тегеран требует от США снятия блокады и санкций, восстановления экспорта нефти и компенсации понесённого ущерба. В свою очередь, Дональд Трамп уже назвал данные условия «неприемлемыми».