Банки вернули потребителям более 70 млн манатов НДС за четыре месяца

17:44 - 7.05.2026


7 мая, Fineko/abc.az. В январе–апреле 2026 года объем НДС, возвращенного потребителям уполномоченными банками на территории страны, составил 70,45 млн манатов.

Как сообщает ABC.AZ, за отчетный период сумма НДС, возвращенного из госбюджета иностранным гражданам за товары, приобретенные для личного потребления по системе «tax free», составила 2,76 млн манатов.

Отметим, что в январе–апреле 2025 года этот показатель превышал 55,97 млн манатов.

Кроме того, в рамках проекта «Возврат НДС» физическим лицам было возвращено более 10,74 млн манатов НДС, уплаченного при безналичной покупке жилых и нежилых помещений у лиц, занимающихся строительством зданий.