В этом городе впервые запретили рекламу мяса и внедорожников

17:04 - 6.05.2026


6 мая, Fineko/abc.az. С 1 мая Амстердам стал первой столицей, полностью запретившей публичную рекламу мяса, автомобилей и авиаперелетов. С городских улиц и транспорта исчезли постеры бургеров и внедорожников, уступив место афишам музеев и концертов.

Как передает ABC.AZ, власти города объясняют решение климатическими целями: к 2050 году Амстердам планирует достичь углеродной нейтральности и вдвое снизить потребление мяса.

Представители партии «Зеленые левые» подчеркнули, что муниципалитет не должен зарабатывать на рекламе товаров, которые противоречат его экологической политике.