Министерства финансов Азербайджана и Грузии подпишут меморандум о сотрудничестве

17:30 - 5.05.2026


5 мая, Fineko/abc.az. Министерства финансов Азербайджана и Грузии договорились о подготовке и подписании меморандума о сотрудничестве.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщает азербайджанская сторона.

Было отмечено, что этот вопрос обсуждался на встрече министра Сахиля Бабаева с грузинским коллегой Лашей Хуцишвили.

На встрече был подчеркнут высокий уровень стратегического партнерства между двумя странами, отмечено, что в рамках институционального сотрудничества межправительственная комиссия является важной платформой для координации двустороннего сотрудничества и развития приоритетных направлений.

Азербайджанский министр отметил, что сотрудничество в сфере транспорта и транзита, в частности, в рамках Среднего коридора, соединяющего Азию и Европу, железная дорога Баку–Тбилиси–Карс и другие логистические маршруты вносят важный вклад в расширение региональной торговли и укрепление устойчивости цепочек поставок. Министр подчеркнул важность усиления координации по транзитной политике в этой области.

Касаясь стратегических региональных энергетических проектов, он отметил, что Каспийско–Черноморско–Европейский зеленый энергетический коридор и энергетический коридор Азербайджан–Грузия–Турция–Болгария имеют важное значение с точки зрения углубления регионального сотрудничества, и ускорение реализации этих проектов, а также привлечение международного финансирования являются приоритетными направлениями.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по вопросам реформ, осуществляемых в сфере государственных финансов, укрепления фискальной стабильности, механизмов государственно-частного партнерства и сотрудничества с международными финансовыми институтами, была подчеркнута важность усиления координации по региональным проектам.

Вся лента