Число банкоматов выросло на 6,3%, POS-терминалов — на 46%

10:56 - 29.04.2026


29 апреля, Fineko/abc.az. В марте в платежном секторе продолжилось расширение карточной инфраструктуры.

Как сообщает ABC.AZ, за месяц количество платежных карт в обращении у банков и «Азерпочт» увеличилось на 62 тыс., достигнув 22 млн 409 тыс. единиц. В годовом сравнении показатель вырос на 10%.

При этом число дебетовых карт увеличилось на 12%, тогда как количество кредитных карт сократилось на 9%.

Рост числа карт положительно повлиял и на безналичные платежи.

В марте объем безналичных операций внутри страны увеличился в годовом выражении на 46% и составил 9,56 млрд манатов.

Из этой суммы 8,29 млрд манатов пришлось на электронную торговлю, 1,27 млрд манатов — на POS-терминалы, а 2 млрд манатов — на операции через терминалы самообслуживания и банкоматы.

С начала года доля безналичных операций в структуре внутренних карточных операций достигла 69,7%.

Также расширилась карточная и платежная инфраструктура.

По сравнению с мартом прошлого года количество банкоматов выросло на 6.3%, а количество POS-терминалов — на 46%.

Автор: Эльмир Мурадов

 

Вся лента