Bitcoin упал до двухнедельного минимума из-за распродажи акций ИТ-сектора и оттока из ETF

17:16 - 23.06.2026


23 июня, Fineko/abc.az. Крупнейшая криптовалюта мира Bitcoin упала до самого низкого уровня почти за две недели на фоне масштабной волны распродаж в секторе технологических акций США, затронувшей высокорисковые цифровые активы.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на Bloomberg, в ходе торгов курс Bitcoin снижался на 3,9%, достигнув отметки в $61 877, что стало минимумом с 11 июня. Позже на утренних торгах в Нью-Йорке монета отыграла часть потерь, зафиксировавшись в районе $62 223. Криптовалютный рынок в точности повторил негативную динамику технологического сектора США, вызванную опасениями инвесторов по поводу колоссальных капитальных затрат ИИ-компаний, которая также утянула вниз котировки аэрокосмического гиганта SpaceX Илона Маска.

Ключевые параметры криптовалютного релиза:

Спад на рынке альткоинов: Падение флагмана индустрии повлекло за собой более глубокое снижение альтернативных токенов. В частности, цена Ether снизилась на 5,6%, Solana потеряла 6,4%, а XRP подешевел на 3,3%.

Рекордный отток из спотовых ETF: Согласно статистике Bloomberg, институциональные инвесторы демонстрируют снижение интереса к сектору — с начала июня из американских спотовых биржевых фондов (ETF) на Bitcoin было выведено около $2,4 млрд.

Вся лента