12:32 - 22.04.2026
22 апреля, Fineko/abc.az. В государственном бюджете Азербайджана на 2026 год на обслуживание государственного долга и обязательств предусмотрены расходы в размере 2 млрд 457,6 млн манатов.
Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Министерство финансов Азербайджана, в I квартале текущего года на обслуживание госдолга было выплачено в общей сложности 524,2 млн манатов. Из этой суммы 132,5 млн манатов пришлось на внутренний долг (процентные выплаты), а 391,7 млн манатов - на внешний долг (269,5 млн манатов - основная сумма долга и 122,2 млн манатов - проценты).
С учетом реализации проектов за счет внешних заимствований и произведенных выплат, на 1 апреля 2026 года объем внешнего государственного долга составил 4 млрд 689,3 млн долларов США. Для сравнения, на 1 января 2026 года этот показатель составлял 4 млрд 813,5 млн долларов США.
Таким образом, внешний государственный долг снизился и на 1 апреля составил 6,1% прогнозируемого ВВП текущего года (против 6,3% в предыдущем квартале).
24 Июня 2026
24 Июня 2026