10:59 - 16.04.2026
16 апреля, Fineko/abc.az. В Японии призвали водителей автомобилей экономить топливо и пересесть на общественный транспорт.
Как сообщает ABC.AZ, никаких законодательных или регуляторных инициатив, обязывающих к этому людей, применяться не будет, но японские власти будут вести активную просветительскую работу в этом направлении.
«Если использовать, например, эко-вождение, можно сэкономить много топлива. Это очень выгодно», - отметили власти.
В Японии под энергосберегающим вождением подразумевают, в частности, отказ от резкого набора скорости и длительной остановки авто на холостом ходу. У моделей авто с гибридными двигателями, которые составляют большинство автомобилей на дорогах японских городов, также есть специальный режим эко-вождения, который заметно понижает объемы расхода топлива путем регулирования реакции педали газа и уменьшения мощности кондиционера».
25 Июня 2026