Казахстан ввел новую газовую ТЭЦ

11:01 - 14.04.2026


14 апреля, Fineko/abc.az.  В Кызылорде на юге Казахстана введена в строй новая газовая ТЭЦ мощностью 240 МВт электрической и 277 Гкал/ч тепловой энергии.

Как передает ABC.AZ, две парогазовые установки на 170 МВт уже выдают электричество в сеть, пусконаладка еще одной ПГУ мощностью 70 МВт завершится в ближайшее время.

Проект, реализованный турецкой Aksa Energy, включен в план Минэнерго Казахстана, согласно которому в нынешнем году в республике должно быть введено 2,64 ГВт мощности традиционной генерации и ВИЭ, в том числе четыре ПГУ, две ветровые и четыре солнечные электростанции. Новые объекты будут ежегодно производить 16 млрд кВт*ч электроэнергии

Для сравнения: выработка электроэнергии в Казахстане в первом квартале 2026 г. достигла 33,7 млрд кВт*ч, превысив объем спроса на 100 млн кВт*ч.