14:24 - 13.04.2026
13 апреля, Fineko/abc.az. В I квартале 2026 года в Азербайджане было добыто 12,6 млрд кубометров газа, что соответствует показателю аналогичного периода 2025 года.
Как передает ABC.AZ со ссылкой на Министерство энергетики Азербайджана, добыча газа на блоке месторождений «Азери–Чираг–Гюнешли» (АЧГ) составила 3,5 млрд кубометров, увеличившись на 2,9% в годовом выражении.
На месторождении «Шахдениз» добыча достигла 6,9 млрд кубометров (+1,5%), тогда как на месторождении «Абшерон» показатель остался на уровне 0,4 млрд кубометров.
По линии Госнефтекомпании SOCAR добыча газа составила 1,8 млрд кубометров, что на 10% меньше по сравнению с первым кварталом прошлого года.
В целом с момента ввода в эксплуатацию месторождений «Азери–Чираг–Гюнешли» и «Шахдениз» по состоянию на 1 апреля было добыто 519 млрд кубометров газа, из которых 247,4 млрд кубометров приходится на АЧГ, а 271,6 млрд кубометров — на «Шахдениз».
В Министерстве энергетики также сообщили, что в I квартале добыча нефти с конденсатом составила 3,9 млн тонн на блоке «Азери–Чираг–Гюнешли», 0,9 млн тонн — на месторождении «Шахдениз», 0,1 млн тонн — на месторождении «Абшерон». Добыча нефти (с конденсатом) по линии SOCAR составила 1,7 млн тонн.
За отчетный период экспорт нефти с конденсатом составил 5,2 млн тонн, из которых 4,8 млн тонн пришлись на долю консорциумов, 0,3 млн тонн — на SOCAR и 0,1 млн тонн — на JOCAP.
22 Июня 2026
22 Июня 2026
22 Июня 2026