Нефтяные гиганты США предупредили Трампа о глобальном кризисе из-за блокады Ирана

11:10 - 13.04.2026


13 апреля, Fineko/abc.az. Руководители трех крупнейших нефтяных компаний США направили предупреждение администрации Дональда Трампа о надвигающемся топливном кризисе.

Как передает  ABC.AZ со ссылкой на информацию The Wall Street Journal, бизнес выразил серьезную обеспокоенность планами Вашингтона по морской блокаде Ирана, которая началась 13 апреля. Основной риск связан с возможным перекрытием Ормузского пролива — ключевой транспортной артерии, остановка которой грозит разрушением глобальных цепочек поставок.

В то время как официальный Белый дом пытается успокоить рынок, заявляя, что любые проблемы с навигацией в проливе будут решены в течение нескольких недель, главы корпораций настроены пессимистично. В частных беседах они отмечают, что высокая неопределенность из-за конфликта с Тегераном делает невозможным планирование долгосрочных инвестиций в отрасль. Ситуация осложняется тем, что объявленная Центральным командованием США (CENTCOM) блокада затрагивает практически все морские перевозки Ирана, за исключением транзита в порты третьих стран.