Танкер РФ прошёл Ормузский пролив на фоне споров о сборах

15:56 - 10.04.2026


10 апреля, Fineko/abc.az. Российский супертанкер Arhimeda вошёл в Персидский залив пустым, сменив маршрут на «по заказу».

Как передает ABC.AZ, на фоне конфликта в регионе судоходство в Ормузском проливе сокращается, а инвесторы следят за ситуацией.

Ключевой вопрос — возможные сборы за проход: Иран предлагает около $2 млн за судно, тогда как США и Запад настаивают на свободе навигации. Это может привести к росту цен на нефть и увеличению стоимости поставок.

Вся лента