В феврале число дебетовых карт выросло на 13%

16:35 - 2.04.2026


2 апреля, Fineko/abc.az. По состоянию на конец февраля количество платежных карт в обращении по системам банков и ООО «Азерпочт» увеличилось на 191 тыс. по сравнению с предыдущим месяцем и достигло 22 млн 347 тыс. единиц.

Как сообщает ABC.AZ, в годовом выражении показатель вырос на 10%. При этом число дебетовых карт увеличилось на 13%, тогда как количество кредитных карт сократилось на 8%.

В течение февраля объем безналичных операций внутри страны вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,2 млрд манатов.

Из этой суммы 7,171 млрд манатов пришлись на электронную коммерцию. Остальная часть (1,026 млрд манатов) была проведена через POS-терминалы, а 3 млн манатов — через терминалы самообслуживания и банкоматы.

С начала года доля безналичных операций по платежным картам внутри страны составила 69,7% от общего объема карточных операций.

Вся лента