15:41 - 1.04.2026
1 апреля, Fineko/abc.az. В Азербайджане будет построен завод по кальцинации и обжигу анодов.
Как сообщает ABC.AZ, об этом говорится в подписанном сегодня Президентом Ильхамом Алиевым распоряжении «О принятии ряда мер по обеспечению развития горно-металлургической отрасли (металлических руд) и металлургической промышленности в Азербайджане».
Согласно распоряжению, строительство завода будет осуществляться через Азербайджанский инвестиционный холдинг в соответствии с подготовленным технико-экономическим обоснованием, с определением источников финансирования и совместно с соответствующими государственными органами.
Кроме того, для повышения конкурентоспособности металлургической продукции будут приняты меры по совершенствованию тарифов на энергетику и транспорт, при необходимости — выделению дополнительных земельных участков и обеспечению потребности в электроэнергии.
Отмечается, что создаваемый в стране Западный промышленный парк позволит расширить переработку железной руды и углубить цепочку создания добавленной стоимости в металлургической отрасли.
Согласно распоряжению, модернизация рудоперерабатывающих предприятий в районах Дашкесан и Гаджабей, а также ввод в эксплуатацию перспективных месторождений на освобождённых территориях расширят производственные и экспортные возможности горно-металлургической и металлургической промышленности.
Вместе с тем создание Западного промышленного парка создаёт дополнительные возможности для переработки железной руды и углубления цепочки добавленной стоимости в металлургии.
Отмечается, что необходимо также принять дополнительные меры по эффективному использованию существующей минерально-сырьевой базы, укреплению связей между стадиями добычи и переработки, координации инфраструктурных и логистических решений, а также расширению государственно-частного партнёрства.