Малайзийские танкеры освобождены от пошлин в Ормузском проливе

16:20 - 31.03.2026


31 марта, Fineko/abc.az. Малайзийские суда не будут платить за проход через Ормузский пролив благодаря дружественным отношениям с Ираном.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщил министр транспорта страны Энтони Локе.

Иран сохраняет полный контроль над проливом, закрыв его для США, Израиля и их союзников, но оставив открытым для дружественных стран и введя пошлины для других перевозчиков. Ограничения, затронувшие ключевой маршрут мировой нефти, уже привели к резкому росту цен на энергоресурсы.