Во время войны от роста цен на нефть больше всего выигрывает Иран

14:50 - 17.03.2026


17 марта, Fineko/abc.az. Иран получает более $140 млн в день на фоне роста цен на нефть выше уровня $100 за баррель.

Как передает ABC.AZ, об этом пишет газета Financial Times.

Страна, несмотря на санкции США, экспортирует ежедневно примерно 1,5–1,6 миллиона баррелей нефти.

После того как США и Израиль начали удары по Ирану, на основном терминале острова Харк 13 супертанкеров загрузили нефть.

Около 24 млн баррелей иранской нефти было перевезено через Ормузский пролив, хотя Иран ограничил маршрут для других судов. Большая часть поставок осуществляется через теневой флот, который скрывает свои маршруты.

Вся лента