В январе Азербайджан импортировал риса на $7,32 млн

11:37 - 25.02.2026


25 февраля, Fineko/abc.az. В январе 2026 года Азербайджан импортировал 8 231 тонны риса на сумму $7 322 тыс.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Государственный таможенный комитет Азербайджана, по сравнению с январем прошлого года импорт сократился на 15,5 т (0,2 %) в количественном выражении и на $895 тыс. (10,9 %) — в стоимостном.

Доля расходов на импорт риса в общем объеме импортных затрат Азербайджана за отчетный период составила 0,6 %.

Напомним, что в январе 2026 года объем внешней торговли Азербайджана составил $3 млрд 538 млн, что на 30,5 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из этой суммы $2 млрд 236 млн пришлось на экспорт, а $1 млрд 302 млн — на импорт. В годовом выражении экспорт сократился на 26,4 %, импорт — на 36,5 %.

В итоге положительное сальдо внешней торговли составило $934 млн, что на 5,3 % меньше по сравнению с прошлым годом.

Вся лента