Председатель İZİA: Резиденты сэкономили более 547 млн манатов

12:07 - 24.02.2026


24 февраля, Fineko/abc.az. Общий объем средств, сэкономленных резидентами на сегодняшний день, превысил 547 млн манатов.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил председатель Агентства развития экономических зон Сеймур Адыгезалов.

По его словам, 2025 год стал знаменательным для промышленных зон и с точки зрения международного сотрудничества:

«Так, между Агентством развития экономических зон и компанией China Datang Overseas Investment был подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию “Парка зеленой энергетики” на Абшеронском полуострове. Кроме того, с саудовской компанией ACWA Power подписан договор аренды земельного участка в Сумгайытском промышленном парке для реализации проекта по опреснению морской воды.

В то же время значительные результаты достигнуты и в агропромышленном направлении. В прошлом году при участии Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось открытие пилотного агропарка в Евлахе. Этот агропарк общей площадью 2807 гектаров стал первым агропарком в стране, созданным с привлечением малых и средних фермеров.

В агропарке зарегистрированы 35 субъектов предпринимательства в качестве резидентов. Резидентами инвестировано 59,4 млн манатов, создано 185 постоянных и 593 сезонных рабочих места. Здесь предусмотрено создание интенсивных фруктовых садов, животноводческих и птицеводческих хозяйств, а также перерабатывающих предприятий», — отметил он.

Автор: Эльмир Мурадов

Вся лента