17:17 - 20.02.2026
20 февраля, Fineko/abc.az. В прошлом году Азербайджан импортировал 2 тыс. 28 электромобилей на сумму $62,5 млн.
Это на 49% меньше показателя 2024 года в стоимостном выражении и на 33% - в количественном, сообщает ABC.AZ со ссылкой на Госкомстат.
За отчетный период Азербайджан импортировал из Китая 992 единицы (-57%) на сумму $23,88 млн (на 71% меньше, чем 1 год назад), из Германии 199 единиц (-15 %) на сумму $15,2 млн (-8%), из США - 656 единиц (+86 %) на сумму $12,2 млн (+20 %), из Великобритании 18 единиц (-22 %) на сумму $7,24 млн (-20 %) и из Австрии - 12 единиц (+4 раза) на сумму $1,69 млн (+4 раза).
Из 3 027 единиц электромобилей, импортированных в Азербайджан в 2024 году, 76,4% пришлось на Китай.