14:32 - 2.02.2026
2 февраля, Fineko/abc.az. Депозитный портфель банков Азербайджана за минувшие два года увеличился на 30% или на 3,7 млрд манатов и составил 16,3 млрд манатов.
Как передает ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом заявил генеральный директор Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Фуад Исаев.
Гендиректор отметил, что наблюдается постоянный рост объема вкладов населения в банках:
"За последние 2 года депозитный портфель банков увеличился на 30% или на 3,7 млрд манатов и составил 16,3 млрд манатов. Отрадно, что наряду с абсолютным ростом вкладов наблюдается положительная динамика и в количестве новых вкладчиков. В результате, в 2025 году соответствующий показатель увеличился на 29% или на 43,6 тыс. человек, достигнув 194,1 тыс. человек. Одним из важных показателей растущего доверия к банковскому сектору является снижение тенденций долларизации. Следует отметить, что к концу 2025 года долларизация кредитного и депозитного портфелей физических лиц банков составляет 14,2% и 31,5% соответственно, что является исторически минимальным показателем".
По его словам, к концу 2025 года показатель достаточности капитала по банковскому сектору почти в 2 раза превышает минимальный регулятивный норматив, что означает хорошую капитализацию сектора:
"За прошедшие 2 года (2024 и 2025 годы) "Стратегии развития финансового сектора на 2024-2026 годы" активы банков выросли более чем на 16%, превысив 57 млрд манатов. Соотношение активов банков к ВВП в текущем стратегическом периоде увеличилось более чем на 4 процентных пункта, превысив 44%. Кредитный портфель сектора за последние 2 года вырос на 30%, превысив 30 млрд манатов. Общий объем бизнес-кредитов банков за 2004-2025 годы увеличился на 28%, превысив 16,1 млрд манатов".
24 Июня 2026
24 Июня 2026