Невозврат сдачи в маркетах является нарушением имущественных прав потребителей — Госагентство

16:06 - 9.01.2026


9 января, Fineko/abc.az. - (специальная новость) - Общеизвестно, что в большинстве супермаркетов нарушаются права потребителей. Это происходит в различных формах: либо не отдают сдачу,  либо вместо этого выдается другой товар. А это означает нарушение прав покупателей. В то же время в некоторых маркетах, в основном в Oba, осуществляется манипуляция с ценами. Покупатели, видя на прилавке одну цену, на кассе сталкиваются с более высокой. На такие случаи, продолжающиеся уже много лет, давно поступают жалобы, но никаких мер не принимается. Именно поэтому маркеты продолжают вести свою «политику». Чтобы выяснить, когда всему этому будет положен конец и какие меры в связи с этим предпринимаются, мы направили запрос в Государственное агентство по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком.

В агентстве ABC.AZ сказали, что согласно Закону Азербайджанской Республики «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о цене интересующего его товара, работы или услуги.

В Агентстве сообщили, что в соответствии с требованиями «Правил торговли, общественного питания, бытовых и других видов услуг в Азербайджанской Республике», утверждённых соответствующим постановлением Кабинета Министров, на всех товарах, выставленных на продажу, должны быть точно оформленные ценники с указанием наименования, вида и цены товара.

«Если на упаковке указаны наименование, вес и вид товара, то на ценнике должна быть указана только стоимость единицы товара. Поскольку ценой продажи товара считается цена, указанная на прилавках или в витринах, расчёты с потребителями должны производиться именно по этой цене. Требование от потребителя оплаты по цене, отличной от указанной на товаре, считается нарушением прав потребителей, то есть введением потребителей в заблуждение относительно стоимости товара (услуги).

В случае если при покупке товара потребитель сталкивается с разницей между ценой на витрине и ценой на кассе, он имеет право обратиться к руководству магазина и потребовать продажи товара по цене, указанной на витрине.

 

Дополнительно заявляем, что все денежные знаки, выпускаемые Центральным банком Азербайджанской Республики, в том числе мелкие номиналы, должны приниматься по номинальной стоимости на всей территории Азербайджанской Республики. В связи с этим не существует правовой основы для того, чтобы мелочь не была принята или возвращена.

Согласно Гражданскому кодексу Азербайджанской Республики, при исполнении обязательств стороны должны действовать совместно, чтобы создать предпосылки для выполнения договора, и избегать любых действий, которые могут помешать достижению цели договора или поставить под угрозу исполнение обязательств. Невозврат мелкого остатка денежных средств расценивается как недобросовестное и неполное исполнение обязательства, а также нарушение имущественных прав потребителя. Случай преднамеренного и систематического удержания остаточной суммы также может создавать признаки обмана потребителя за счет товара.

Отметим, что в соответствии со статьей 447.0.1 Кодекса об административных правонарушениях Азербайджанской Республики лицами, продающими товары или оказывающими услуги населению, за незначительное обман потребителей в отношении счета за товары физические лица подлежат штрафу в размере от 350 до 500 манатов, должностные лица — от 1500 до 2000 манатов, юридические лица — от 4000 манатов до 6000 манатов».

Автор: Эльмир Мурадов

Вся лента