15:42 - 7.01.2026
7 января, Fineko/abc.az. В январе-октябре прошлого года Азербайджан импортировал 5 тысяч 815 тонн мандаринов на сумму $4,2 млн.
Как передает ABC.AZ, по данным Госкомстата, это на 48% меньше показателя того же периода предыдущего года в стоимостном выражении, в количественном – на 50%.
В отчетном периоде Азербайджан импортировал из Турции 4 914 тонн продукции на сумму $3,55 млн (-37 % к показателю прошлого года, -39 % по весу), из Ирана – 521 т на $375 тыс. (+65 % в стоимости, +61 % по весу), из Египта – 162 т на $130 тыс. (-46 % в стоимости, -47 % по весу), из Пакистана – 107,5 т на $86 тыс. (-54 % в стоимости, -55 % по весу), из Южной Африки (ЮАР) – 59 т на $47 тыс. (+2 % в стоимости, +5 % по весу).
В отчетном периоде Азербайджан экспортировал мандарины на $372 тыс. (+2,2 раза) в объеме 841 т (+2,5 раза).
Азербайджан поставил мандарины в Россию на $371,1 тыс. (+2,2 раза) – 839,8 т (+2,5 раза) и в Казахстан на $0,5 тыс. – 1 т (годом ранее поставок не было).
В 2024 году 98,6 % экспортированных из Азербайджана 2 342,7 т мандаринов пришлись на Россию.
25 Июня 2026