Регистрация более одного мобильного телефона в Азербайджанe будет стоить 100 манатов

15:08 - 29.12.2025


29 декабря, Fineko/abc.az. Мобильные телефоны будут облагаться акцизом, а за регистрацию более одного мобильного устройства, ввозимого физическим лицом для личного пользования, будет взиматься государственная пошлина в размере 100 манатов.

Как сообщает ABC.AZ, это отражено в изменениях в Налоговый кодекс и Закон «О государственной пошлине», утверждённых Президентом Ильхамом Алиевым.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, за каждый импортируемый мобильный телефон применяется акциз в размере 20 манатов. При этом один мобильный телефон, ввозимый физическим лицом для личного пользования в течение календарного года, освобождается от акциза.

В соответствии с изменениями в Законе «О государственной пошлине», за регистрацию более одного мобильного устройства, ввозимого физическим лицом в течение календарного года, взимается государственная пошлина в размере 100 манатов независимо от рыночной стоимости.

Размер государственной пошлины за регистрацию мобильных устройств на каждый год будет утверждаться соответствующим исполнительным органом.

Вся лента