За 10 месяцев Азербайджан импортировал киви на $1,89 млн

16:21 - 24.12.2025


24 декабря, Fineko/abc.az. В январе-октябре 2025 года Азербайджан импортировал 2 539 тонн киви на сумму $1,89 млн.

Это на 10% меньше показателя того же периода 2024 года в стоимостном выражении, в количественном - на 12%, сообщает ABC.AZ со ссылкой на Госкомстат.

Азербайджан импортировал из Ирана продукцию на сумму $1,67 млн (на 16% меньше, чем годом ранее) в объеме 2 382 тонны (-16%), из Чили — на $109 тыс. (+38%) в объеме 78 тонн (+39%), из Китая — на $90,3 тыс. (рост в 6 раз) в объеме 77,3 тонны (рост в 15 раз), из Италии — на $15,4 тыс. (+2,5 раза) в объеме 1,92 тонны (+2,7 раза), а из Новой Зеландии — на $4,11 тыс. (-9%) в объеме 0,48 тонны (-14%).

За отчетный период Азербайджан экспортировал 478,32 тыс. тонн (—5 %) киви на сумму $423,45 тыс. (+42 %).

Азербайджан продал России продукцию на сумму $291,76 тыс. (-0,3%) в объеме 312,45 тонны (-20%), Украине — на $136,82 тыс. в объеме 63,2 тонны (годом ранее поставки не осуществлялись), Латвии — на $26 тыс. в объеме 17,8 тонны и Казахстану — на $23,71 тыс. (-44%) в объеме 30 тонн (-48%).

В этом году впервые за последние 14 лет осуществлены поставки в Латвию.

Примечание: официальная статистика внешней торговли, размещенная в открытом доступе, относится к периоду до 2011 года.

 

Вся лента