11:24 - 26.06.2026
26 июня, Fineko/abc.az. Азербайджан выдвинул свою кандидатуру на членство в Совете Международного союза электросвязи (МСЭ) на период 2027–2030 годов.
Как сообщили ABC.AZ в Министерстве цифрового развития и транспорта, одновременно с этим на членство в Комитете по радиорегулированию МСЭ выдвинута кандидатура Ситары Мехдиевой — начальника отдела управления радиочастотами Космического агентства Азербайджана («Азеркосмос»), входящего в структуру «AZCON Holding».
Наша страна избиралась членом Совета МСЭ на полномочных конференциях, состоявшихся в 2014, 2018 и 2022 годах. Представительство Азербайджана в Совете внесло важный вклад в его активное участие в процессах принятия решений и управления организацией, защиту национальных интересов и продвижение приоритетов в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Кроме того, представитель Министерства цифрового развития и транспорта последовательно избирался членом Комитета по радиорегулированию в 2018 и 2022 годах.
Согласно Конституции МСЭ, члены Совета избираются Полномочной конференцией с учетом принципа справедливого географического распределения. Члены Комитета по радиорегулированию определяются из числа кандидатов, выдвинутых государствами — участниками организации.
Отметим, что с 9 по 27 ноября текущего года в Катаре планируется проведение очередной Полномочной конференции Международного союза электросвязи (МСЭ). На этом мероприятии, организуемом раз в четыре года, проводятся выборы Генерального секретаря МСЭ, его заместителя, директоров бюро, а также членов Комитета по радиорегулированию и Совета, являющегося руководящим органом союза.
24 Июня 2026
24 Июня 2026