14:19 - 26.11.2025
26 ноября, Fineko/abc.az. Железнодорожные управления Азербайджана, Ирана и России в рамках 83-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ подписали Меморандум о взаимопонимании.
Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на Азертадж, Меморандум подписали глава Азербайджанских железных дорог (АЖД) Ровшан Рустамов, генеральный директор - председатель правления ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозёров и генеральный директор Иранских железных дорог Джаббар Али Закери.
Документ предусматривает согласование тарифных подходов, формирование единого комплексного тарифа, запуск регулярных блок-поездов и упрощение процедур перевозок. Его подписание станет важным шагом в развитии долгосрочного трехстороннего сотрудничества и повышении эффективности западного направления маршрута Север - Юг.
Реализация этих механизмов позволит создать более прогнозируемую, быструю и экономически эффективную логистическую цепочку между Россией, Азербайджаном и Ираном. В целом, данное соглашение укрепляет позиции сторон как надежных участников международных транспортных коридоров и создает благоприятные условия для устойчивого роста транзитных потоков в регионе.
22 Июня 2026
22 Июня 2026
22 Июня 2026