В настоящее время из каждых 100 манатов доходов бюджета 44 маната формируются за счет налога

12:45 - 21.11.2025


21 ноября, Fineko/abc.az. Налоговая политика в Азербайджане достаточно мягкая.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил депутат Таир Миркишили на сегодняшнем пленарном заседании парламента в первом чтении пакет поправок к Налоговому кодексу и 16 законам, входящим в пакет государственного бюджета на 2026 год.

«Налог является наиболее естественным и правильным источником доходов государственного бюджета. Если мы добьемся того, чтобы большая часть доходов бюджета формировалась за счет налогов, это будет одним из самых больших результатов в экономической политике азербайджанского государства. В настоящее время из каждых 100 манатов доходов бюджета 44 маната формируются за счет налогов, 18 манатов - за счет таможни. Для сравнения скажу, что в Грузии 78% доходов бюджета формируется за счет налогов. А в Турции этот показатель составляет 86%. Это говорит о том, что налоговая политика в Азербайджане достаточно мягкая, налоговая нагрузка значительно ниже, чем в других странах, и дает основание говорить о том, что экономическая политика государства действительно социально ориентирована», - отметил он.

Кроме того, по словам депутата, необходимо провести работу по увеличению налоговой базы, а не налоговых ставок: «В Азербайджане налоговые ставки устанавливаются законом, и в последние годы я не помню, чтобы в парламент был внесен законопроект о повышении какой-либо налоговой ставки. Мы всегда говорили о налоговых льготах, об освобождении от налогов. В настоящее время в Азербайджане существует освобождения на сумму до 20% доходов государственного бюджета - 7,3 млрд манатов. Из них около 3,5 млрд. манатов – таможенные освобождения, а 3,8 млрд. манатов – освобождения для предпринимательства». ©Report

Вся лента