11:16 - 18.11.2025
18 ноября, Fineko/abc.az. Американская нефтяная компания Chevron изучает варианты приобретения зарубежных активов попавшего под санкции российского «Лукойла».
Как передает ABC.AZ, об этом сообщили в понедельник пять осведомленных источников Reuters.
Минфин США на прошлой неделе разрешил потенциальным покупателям вести переговоры с «Лукойлом» о зарубежных активах. В таком случае Chevron присоединится к Carlyle и другим компаниям в борьбе за портфель «Лукойла» стоимостью как минимум $20 млрд.
По словам источников, Chevron рассматривает покупку тех активов «Лукойла», где есть операционное пересечение интересов компаний, а не всего портфеля. Источники попросили не раскрывать их имена, поскольку им не разрешено общаться со СМИ. Ранее о заинтересованности Chevron не сообщалось.
В Chevron заявили, что компания соблюдает применимые законы и регуляторные требования и не комментирует коммерческие вопросы.
«Лукойл» добывает около 2% мировой нефти внутри страны и за рубежом и сообщил, что ищет покупателей на свои международные активы, обеспечивающие 0,5% мировой добычи и оцениваемые примерно в $22 млрд по данным отчетности за 2024 год.