«Лукойл» хочет продать свою 19,99-процентную долю в проекте "Шахдениз"

10:42 - 18.11.2025


18 ноября, Fineko/abc.az. Российская компания «Лукойл» попытается продать свою 19,99-процентную долю в проекте "Шахдениз» до 13 декабря из-за санкций США.

Как передает ABC.AZ, после вступления в силу санкций все международные банковские операции компании будут закрыты, что не позволит «Лукойлу» выполнить свои обязательства по проекту.

Согласно отчету, после 13 декабря компания не сможет выполнить свои финансовые обязательства, называемые “cash call”. Эта платежная часть представляет собой средства, выделенные для продолжения работы проекта, и осуществляется только в долларах США. Необеспечение обязательств ставит «Лукойл» перед риском дефолта с 13 февраля 2026 года.

Проект «Шахдениз» имеет стратегическое значение для компании. В 2022 году «Лукойл» увеличил свою долю участия до 19,99%, купив дополнительные 9,9% акций Petronas за 1,45 млрд долларов. В настоящее время годовая добыча на месторождении достигает 28 миллиардов кубометров, и предполагается, что компания получит несколько миллиардов долларов от продажи своей доли.

На сегодняшний день из «Шахдениз» добыто 270 миллиардов кубометров газа, общие запасы которого составляют около 1,2 триллиона кубометров.

По словам источника, в качестве наиболее серьезных претендентов на долю «Лукойла» указываются американские компании. В настоящее время они не участвуют в проекте и ищут новые возможности для доступа.

Вся лента