11:43 - 17.11.2025
17 ноября, Fineko/abc.az. В январе–октябре 2025 года из государственного бюджета физическим и юридическим лицам в общей сложности возвращено 279 млн 913,4 тыс. манатов.
Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на отчет Минфина, возвращенные средства относятся к возмещению НДС, уплаченного иностранцами при приобретении на территории страны товаров производственного и некоммерческого назначения, в сфере розничной торговли и общественного питания физических лиц, в сфере культуры (театры, кино, музеи, концерты) и медицинского обслуживания, а также гостиничных услуг на освобожденных от оккупации территориях.
Кроме того, гражданам возвращены НДС, уплаченный за жилую и нежилую площадь, приобретённые в безналичной форме у лиц, занимающихся строительством зданий, а также излишне уплаченные другие налоги, государственные пошлины, проценты и финансовые санкции.
25 Июня 2026