Центральный банк усиливает кибербезопасность с помощью государственной службы

17:32 - 30.10.2025


30 октября, Fineko/abc.az. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) усиливает сотрудничество со Службой электронной безопасности (СЭБ) по информационной безопасности и кибербезопасности в финансовом секторе.

Как передает ABC.AZ, в рамках сотрудничества стороны будут совместно работать над обеспечением скоординированной деятельности в области информационной безопасности и кибербезопасности в секторе, организацией соответствующих мероприятий, а также осуществлением взаимной осведомленности об инцидентах, кибератаках и других угрозах.

Заместитель председателя ЦБА Вюсал Халилов заявил, что сотрудничество будет способствовать повышению кибербезопасности и устойчивости финансовой системы. Он также подчеркнул, что данная инициатива является важным шагом к более тесному сотрудничеству на пути усиления национальной кибербезопасности.

Глава СЭБ Фарид Зейналов заявил, что партнерство сыграет важную роль не только в финансовом секторе, но и в укреплении инфраструктуры кибербезопасности страны в целом. Он сказал, что повышение координации между сторонами позволит более системно осуществлять меры кибербезопасности.

В рамках сотрудничества предполагается реализация образовательных инициатив с целью повышения знаний о кибербезопасности среди участников финансового сектора и широкой общественности.

Вся лента