17:17 - 30.10.2025
30 октября, Fineko/abc.az. В Азербайджане в ближайшие дни начнется прием хурмы, собранной по всей стране, в холодильные хранилища.
Как передает ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом заявил председатель Общественного объединения «Ассоциация производителей и экспортеров хурмы Азербайджана» Гадир Юсифов.
По его словам, несмотря на высокую урожайность хурмы по сравнению с прошлым годом, ухудшение экономической ситуации в России, которая считается основным экспортным рынком, негативно сказывается на продажах: «В этом году цены на хурму на российском рынке на 30-40% ниже, чем в предыдущем году. Основная причина этого — в ослаблении покупательной способности. Люди не могут делать покупки, как раньше, поэтому хурма стала дешевле, как и другие сельскохозяйственные продукты».
В конечном итоге азербайджанские экспортеры хурмы нацелены на турецкий рынок. По словам Г.Юсифова, новое торговое соглашение, достигнутое между Азербайджаном и Турцией, создало большие возможности для экспортеров хурмы: «В соответствии с соглашением между двумя странами 15 наименований продукции могут продаваться без таможенных пошлин. Изначально в этот список хурма не входила. Но я обратился в Министерство экономики, и в результате мы добились включения хурмы в этот список. В результате азербайджанская хурма экспортируется в Турцию без уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Это повышает конкурентоспособность продукции, а также создает новые рыночные возможности для экспортеров».
Вместе с тем, по его словам, экспорт хурмы не ограничивается только Турцией: «В настоящее время продукция также поставляется на рынки Украины и Беларуси. Кроме того, планируется экспорт в некоторые арабские и европейские страны. В ближайшие годы география экспорта азербайджанской хурмы будет расширяться».
25 Июня 2026