14:52 - 28.10.2025
28 октября, Fineko/abc.az. Лукойл объявил о намерении осуществить продажу своих зарубежных активов в ответ на введенные США и Великобританией санкции против компании и ее дочерних обществ.
Как передает ABC.AZ, продажа будет происходить в соответствии с лицензией OFAC, разрешающей свертывание зарубежных операций до 21 ноября 2025 года, с возможностью подачи заявки на продление при необходимости.
В компании сообщили, что уже начали рассмотрение предложений от потенциальных покупателей.
Лукойл владеет проектами в ряде стран, включая Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Ирак, Камерун, Нигерию, Гану, а также нефтеперерабатывающими заводами и сетью АЗС в странах Европы, США и ряде других государств.
Санкции против Лукойла и «Роснефти» были введены Минфином США 22 октября 2025 года и коснулись всех компаний, где доля этих структур превышает 50%.
Основной целью продажи называется обеспечение бесперебойной работы международных активов на протяжении действия санкционного режима.