14:43 - 20.10.2025
20 октября, Fineko/abc.az. Потенциал геотермальной энергетики Азербайджана оценивается в 571,2 МВт, а потенциал производства электроэнергии - в 57,1 МВт.
Как передаёт ABC.AZ, об этом говорится в сообщении министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова.
По словам министра, перспективными регионами для развития геотермальной энергетики считаются Большой Кавказ, Шамахы-Гобустан, Кяльбаджар-Лачын, Масаллы-Астара и Нахчыван. В рамках пилотных проектов планируется использовать отработанные нефтяные и газовые скважины для выработки энергии.
"В Бибиэйбате эти скважины будут использоваться для производства тепловой энергии, в Кюрдамире - для выработки электроэнергии, а в Масаллы - для обогрева теплиц с применением гибридных технологий. Исследования показывают, что сочетание геотермальной и биоэнергии способствует созданию более устойчивых и низкоуглеродных энергетических систем", - отметил Шахбазов.